Ма́фия — салонная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.
Об оригинальной игре в "Мафию" в реальности можете прочитать здесь (это для тех, кто вообще ни разу не играл) Правила игры.

А теперь поговорим о том, как мы будем играть в мафию у нас на форуме.
Попадая в игру вы получаете роль: мафиози или горожанин. Если вы мафиози - вы знаете своих, ваша задача убить всех горожан. Если вы горожанин, ваша задача определить и убить всех мафиози.
Примечание: Роли будут раздаваться рандомно заведомо выбранным ведущим, а именно - ведущий сообщит всем игрокам в ЛС об их ролях. Категорически запрещается писать ведущему в ЛС и просить его предоставить желанную роль. Наша вездесущая администрация все равно все узнает и это грозит что ведущему, что игроку как минимум исключение из последующих 3 или более игр.

Игра поделена на ночь и день. Днём общаются все, ночью - мафиози. По окончании дня и ночи наступает голосование за убийство и раскрытие роли одного из игроков. В ночном голосовании участвует только мафия, в дневном - все.
Примечание: При ночном голосовании мафиози общаются посредством ЛС и решают вместе, кого из горожан они убьют. Затем кто-то из них сообщает ведущему свой выбор, при этом по окончанию ночного голосования, ведущий публично объявляет о выбранной жертве.


А теперь немного нотаций для будущих игроков:

1. Записывайтесь в игру только в том случае, если уверены, что будете активно отписываться и участвовать в обсуждениях\голосованиях.
2. Как написано выше, игра предполагает активность и постоянное участие в обсуждениях. Если вы не заходите на форум или сознательно не отписываетесь, ведущий имеет право исключить вас из игры.
3. Если вы заранее знаете, что вам придется уехать или отсутствовать некоторое время, сразу же пишите ведущему в ЛС дабы не тормозить процесс игры.
4. Запрещается говорить свою роль "по секрету" своим друзьям и обсуждать процесс игры в любых других темах форума. Опять же,  администрация легко может проверить вас.
5. При голосовании каждый отписывается только один раз, точно также, как и при дневном обсуждении.
6. Если вы уже выбыли из игры, вам запрещается обсуждать игру с еще "живыми" игроками, всячески подсказывать им или намекать на что-либо. Выбывшие игроки до последнего не должны знать, кто является мафией.
7. При спорном голосовании, когда голоса разделились пополам между двумя игроками, решающий голос делает последний выбывший мирный житель. Вот поэтому "трупы" не должны знать, кто мафия.
8. Ну и напоследок - если вы прочитали правила и ничего не поняли, то все равно смело записывайтесь в игру - ведущий подробно будет расписывать каждый нужный ход, и наставлять вас на путь истинный! В конечном счете, игра подарит вам море удовольствия.